Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Léonor FINI 1908 - 1996 TRAVESTI A L'OISEAU - HERMES (PORTRAIT D'ANDRE PIEYRE-DE-MANDIARGUES) - 1932

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.033 $ - 39.246 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.033 $ - 39.246 $
Zuschlagspreis:

Léonor FINI 1908 - 1996 TRAVESTI A L'OISEAU - HERMES (PORTRAIT D'ANDRE PIEYRE-DE-MANDIARGUES) - 1932 Huile sur toile Hauteur : 100 Largeur : 65 cm Provenance : André Pieyre-de-Mandiargues, Paris Collection Bona Pieyre-de-Mandiargue, Paris Paris, Me Binoche, "Succession Bona Pieyre-de Mandiargues, 8 décembre 1999, lot 15 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Bonjean, novembre-décembre 1932 Cannes, La Malmaison, "Leonor Fini Portraits", février-mai 2002 Tokyo, The Bunkamura Museum of Art, Umeda, Daimaru Museum, Gunma, Museum of Modern Art, Nagoya, City Art Museum, "Exposition Leonor Fini", juin-décembre 2005, n°4, reproduit p. 37 Trieste, Museo Revoltella, "Leonor Fini, l'italienne de Paris", juillet-septembre 2009 Varsovie, W. Siedzibie Muzeum, "Leonor Fini i Konstanty A. Jelensky - Portret podwojny", 2011, n°3 Granville, Villa les Rhumbs, Musée Christian Dior "Dior, Le Bal des Artistes", mai-septembre 2011 Umea, Bildmuseet, "Leonor Fini - Pourquoi pas?", février-mai 2014, n°1, reproduit p. 82 Paris, Galerie Patrick Fourtin, "Leonor Fini - Oeuvres majeures", novembre 2014 - janvier 2015 Bibliographie : P. Webb, "Leonor Fini, Métamorphose d'un art", Acte Sud, Arles, 2007, reproduit p. 29 P. Webb, "Sphinx : The life and art of Leonor Fini", The Vendome Press, New York, 2009, reproduit p. 29 M. Dasau Dan, V. Strujkelj, "Leonor Fini", Giunti artedossier, Florence, Milan, 2010 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Leonor Fini actuellement en préparation par Richard Overstreet et Neil Zukerman sous le numéro 0382. Commentaire : Un certificat de Monsieur Richard Overstreet sera remis à l'acquéreur. OIL ON CANVAS; 39 3/8 x 25 5/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
02.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
02.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020