Auktionsarchiv: Los-Nr. 4560

Leopold Illencz, Mädchen unter Birken

115. Auktion
29.08.2024
Limitpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4560

115. Auktion
29.08.2024
Limitpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:

junge Frau mit keckem Sonnenhut in weiter sommerlich-sonniger Landschaft am See, einen Blumenstrauß im Arm haltend, pastose Genremalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1930, links unten signiert "Illencz", Farbplatzer, etwas retuschiert, gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 40,5 x 50 cm. Künstlerinfo: ungarisch Lipót Illencz, ungarischer Maler, Illustrator und Graphiker (1882 Üjárad [dt.: Neu-Arad] bis ca. 1950 Arad), studierte mit einem Stipendium der Stadt Arad an den Azbé- und Hollósy-Schulen in München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, beschickte ab 1902 den Nationalsalon in Budapest, tätig in München-Baldham und ab 1933 in Arad, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4560
29.08.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4560
29.08.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051