Auktionsarchiv: Los-Nr. 666

LEPELLETIER DE LA SARTHE (Alm.). Voyage

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 666

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $

LEPELLETIER DE LA SARTHE (Alm.). Voyage en Bretagne illustré de vues prises sur les lieux, avec un résumé des fastes de cette province, une histoire générale des bagnes, et l'iconographie des principaux types de forçats étudiés à la chiourne de Brest. Le Mans - Paris, Monnoyer - Plon, [1853]. In-4 cartonnage percaline noir à décor or et polychrome de l'éd., tr. dorées (Lenègre). 10 lithographies hors texte, dont 4 portraits de forçats. L'étude sur le système pénitentiaire occupe les pages 97 à 423. Elle traite du Système pénitentiaire, du bagne et plus particulièrement de celui de Brest, de la prison cellulaire, de la déportation, et de réformes à apporter à ce système. Planches jaunies, rousseurs par endroits sinon très bel exemplaire dans son cartonnage très bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 666
22.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 666
22.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31