LOUYS, Pierre.- Les Aventures du Roi Pausole. PARIS, LIBRAIRIE CHARPENTIER ET FASQUELLE, EUGÈNE FASQUELLE ÉDITEUR, Gr. in-8°. Relié par Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin rose foncé à coins, dos à nerfs sertis de multiples filets dorés, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
ÉDITION ORIGINALE. Tirage num. limité à 380 ex. réimposés dont 15 de tête sur Japon. Ex. de chapelle sur Japon "Imprimé spécialement pour Mr Fasquelle" (nom de l'éditeur écrit à la main). La couverture a été tirée en fin Japon avec titre imprimé en vert foncé mais sans aucune autre mention sur le dos ou le plat inf. # Talvart XII-331. Top J'enchéris