Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Les Diables noirs». Manuscrit autographe de 72 ff. en un volume in-4°, demi-basane

Livres
15.05.2013
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 519 $ - 649 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 714 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Livres
15.05.2013
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 519 $ - 649 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 714 $

Les Diables noirs». Manuscrit autographe de 72 ff. en un volume in-4°, demi-basane à coins, dos à nerfs, titre à l'encre sur une étiquette collée en tête du dos (reliure du XXe siècle). Manuscrit de l'auteur comprenant deux titres et 70 autres ff. montés sur onglets, pour la plupart couverts au r° et au v° de textes remplis de corrections. Le drame intitulé «Les Diables noirs» fut représenté pour la première fois sur la scène du théâtre du Vaudeville, à Paris, le 28 novembre 1863, et publié chez Michel Lévy Frères l'année suivante. Un f. de commentaire de la main de Marcel Desjardin ajouté in limina. Un f. détaché

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
15.05.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
15.05.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240