Les douze Césars. Paris, F.-L. Schmied, 1928. Un volume in-8°, plein vélin frappé d'une aigle d'or. Traduction inédite de Joseph Estève. Préface de Louis Barthou, de l'Académie française. Illustration de François-Louis-Schmied. Tiré à 175 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Louis Barthou au comte Philipon