(LES ÉCHECS en 1686) Gioachino GRECO - le Jeu des eschets traduit de l'Italien de Gioachino GRECO, Calabrois - Impr. Paris, Le Febvre, 1686 - In-12°, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque) - 12 ff., 343(1) pp. Seconde édition de la traduction française, la première avait paru en 1669. La première édition italienne date de 1619. Ce livre, devenu par la suite un classique, sera traduit dans de nombreuses langues et sans cesse réédité jusqu'à la fin du XVIIIe siècle - Gioachino Greco, dit le Calabrais, était le joueur d'échecs le plus célèbre du XVIIe siècle. Parcourant les différentes capitales d'Europe à la recherche d'un joueur digne de lui, il vint notamment à la Cour de France en 1621 où tous les meilleurs joueurs du royaume, tels le duc de Nemours, Arnaud le carabin, Lasalle et Chaumont vinrent l'affronter sans qu'aucun d'eux, ni tous ensemble, ne parvinrent à le battre. "Se déplace à travers l'Europe en offrant des démonstrations de son savoir (...) il ira même jusqu'aux Amériques où il mourra, âgé seulement de trente-quatre ans." dit È. Netchine, Jeux de princes. p. 59. Pour sa biographie, voir aussi Michaud XVIII, p. 372 et Gay p. 193. Rimington-Wilson 564 - Gay p. 193 - Zollinger 164 - ne cite pas cette édition - Quérard III, p. 458 ne connaît que les éditions de 1713 et 1714. Ex-libris ms. Dugay au titre. Bel exemplaire.