Les Français Peints par Eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris: L. Curmer, 1840-1842. 5 vol. [ Et ]: Province . Paris: L. Curmer, 1841-1842. 3 vol. [ Et ]: Le Prisme . Paris: L. Curmer, 1841. 1 vol.-- Ensemble de 9 volumes grand in-8 (267 x 175 mm.). Reliures postérieures en demi-maroquin rouge à coins, couvertures imprimées sur papier bleu et jaune conservées. (V. Champs.) Avec les faux-titres. 8 frontispices, une carte à double page, un portrait de Napoléon I e r gravé à l'eau-forte et 406 planches gravées sur bois, EXEMPLAIRE CONTENANT UNE SECONDE SUITE DES GRAVURES SUR BOIS DONT CHAQUE PLANCHE EST EN COLORIS DE L'éPOQUE. (Quelques rares rousseurs.) PREMIER TIRAGE, EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL AVEC LES PAGES 281-284 CONSERVéES. Les pages de titres des tomes I-III sous la date de 1841. "Cette publication est la plus importante des éditions Curmer , l'éditeur avait mis tout en oeuvre pour réussir s'adressant à toute une pléiade de littérateurs les plus en renom, comme Balzac, Jules Janin, E. de la Bédollière, A. Karr, Soulié, Nodier, Gozlan, etc. DE NOS JOURS LES EXEMPLAIRES QUI CONTIENNENT LA SéRIE DES TYPES EN NOIR ET EN COULEURS SONT TRèS RECHERCHéS" (Carteret). TRèS BEL ENSEMBLE à TRèS GRANDES MARGES. (Carteret III, 245-250; Colas, 1101.) (9)