Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

François RABELAIS.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.717 $ - 7.076 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.614 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

François RABELAIS.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.717 $ - 7.076 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.614 $

Les Horribles et espouvantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel roy des Dipsodes, fils du grand géant Gargantua. Composé nouvellement par Maître Alcofrybas Nasier. Orné de bois en couleurs dessinés et gravés par André Derain Paris, Albert Skira, 1943 [-1945]. In-folio : maroquin mastic, dos lisse portant le titre en grandes lettres capitales mosaïquées en veau de trois couleurs, plats ornés d'un riche décor mosaïqué de veau en cinq couleurs et doré, bordures intérieures encadrées d'un listel de veau vert, doublures et gardes de daim vert kaki, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Creuzevault). Tirage limité à 275 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 186), signés par le peintre. 128 bois gravés en couleurs d'André Derain dont 23 à pleine page et des lettrines et culs-de-lampe monochromes. Beau livre illustré, d'une grande gaieté. Tout en se jouant du style archaïsant, André Derain a renoué avec la taille franche et vigoureuse des cartiers gothiques. Il avait renoncé au procédé du repérage pour que chaque ton conserve une vibration autonome. Le tracé des formes étant délimité par une ligne blanche creusée à la gouge, les couleurs étaient appliquées sur un bois unique, puis imprimées d'un coup. L'intervention manuelle se renouvela pour plus de 58000 épreuves, pendant trois ans. Superbe reliure mosaïquée et richement décorée de Creuzevault. (Johnson, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, nº 118.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés