Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Les poésies d'André Walter. Manuscrit autographe signé. Paris, 1892.

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 93.342 $ - 124.456 $
Zuschlagspreis:
72.250 €
ca. 112.399 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 93.342 $ - 124.456 $
Zuschlagspreis:
72.250 €
ca. 112.399 $

Les poésies d'André Walter. Manuscrit autographe signé. Paris, 1892. LES POÉSIES D'ANDRÉ WALTER. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. PARIS, 1892. Manuscrit autographe de 40 et 51 pages, soit 91 pages in-12 réenmargées de papier vélin et reliées en un volume grand in-4. Ce manuscrit complet présente deux états successifs des Poésies d'André Walter : - le premier état, relié en second, portant de la main de Pierre Louÿs sur la page de titre "Gide. Vers" à l'encre violette. 51 p. manuscrites sur 48 ff. in-12 réenmargés et un page d'épreuves titrée "XV Le Parc" ; - le second état, relié en tête, qui a servi à l'impression du recueil et titré par Gide "Les Poésies d André Walter (itinéraire symbolique)". 40 p. sur 25 feuillets numérotés 1 à 24, écrits recto ou recto-verso. Ces feuillets contiennent les XXI pièces du recueil, avec d'importantes corrections et variantes autographes. Chaque poésie est abondamment corrigée, certaines sont reprises sur des feuillets successifs avec de nombreuses autres corrections. Certaines pages donnent les thèmes de certaines pièces, les derniers feuillets offrent des poésies qui ne figurent pas dans le recueil. Le feuillet final contient "Novembre"qui ne figure que dans les oeuvres complètes sous le faux-titre de "Poésies diverses". reliure signée de m. albinhac. Maroquin violet janséniste, dos lisse, étui. Dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110