Les Vaines tendresses. Paris: Alphonse Lemerre, 1875. In-18, (2 ff.), 165 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin bleu sombre, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin bleu bordées d'un filet doré et ornées d'un encadrement de filets dorés et de fleurs mosaïquées de maroquin violet aux angles, gardes de soie moirée grise, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Marius Michel . Édition originale. Exemplaire du tirage courant, en reliure doublée de Marius Michel qui le relia pour sa propre bibliothèque. Provenance: Henri Marius Michel avec ex-libris