La Reliure, poëme didactique en six chants. Précédé d'une idée analytique de cet art, suivi de notes historiques et critiques, et d'un Mémoire soumis à la Société d'Encouragement, ainsi qu'au Jury d'exposition de 1819, relatif à des moyens de perfectionnement, propres à retarder le renouvellement des relieurs. Paris: Lesné, Nepveu, 1820. In-8, (3 ff.), 246 pp. Demi-veau glacé bleu nuit à coins de vélin vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale du célèbre poème du relieur Mathurin-Marie Lesné (1777-1841). Le but de l'auteur en écrivant cette uvre littéraire a été de fixer, pour ainsi dire, mnemoniquement les principes fondamentaux de (son) art, (se) réservant de développer quelques principes secondaires, seulement les plus essentiels, dans des notes, qui pour l'ordinaire ne se lisent pas, mais qui satisferont ceux qui, voulant avoir une plus ample connaissance de la reliure, prendront la peine de les lire (pp. 5-6). Petites craquelures aux charnières et quelques taches sur les plats. Légère mouillure claire dans la marge supérieure de quelques feuillets