Lesson, René Primevère. Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des épimaques. Parigi, Bertrand, 1834-35. In 4° (298 x 228 mm); iii-vii, [1], 34, 248 pagine. 43 tavole stampate a colori e rifinite a mano, delle quali 3 a doppia pagina (fioriture, prevalentemente marginali.) Legatura di poco posteriore in mezza bazzana con fregi e titolo a secco al dorso, tagli dorati. Prima edizione di questo trattato del celebre naturalista che contiene anche una lunga digressione sulla Nuova Guinea o Papuasia, una trattazione sistematica della famiglia degli uccelli del paradiso e degli epimachi. Nissen 550; Zimmer II, 390.