Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Leti, Gregorio

Wertvolle Bücher
15.04.2015 - 16.04.2015
Schätzpreis
220 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Leti, Gregorio

Wertvolle Bücher
15.04.2015 - 16.04.2015
Schätzpreis
220 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:

Leti, Gregorio. The Life of Pope Sixtus the fifth. XXIV, 484 S. Mit einer gestochenen Textvignette. 34,5 x 23 cm. Leder d. Z. (berieben und bekratzt) mit goldgeprägtem roten RSchild, doppelten goldgeprägtem Rücken- und Deckelfileten sowie goldgeprägtem Wappen-Subralibros (hier Vergoldung abgerieben). London, W. Bowyer, 1754. Graesse IV 182. Jöcher II, 2398. – Möglicherweise die erste englische Übersetzung des ursprünglich in italienischer Sprache im Jahre 1669 in zwei Bänden erschienen Werks über Papst Sixtus V. (1521-1590) des Mailänder Historikers und Satirikers Gregorio Leti (1630-1701). Graesse gibt ausschließlich die vorliegende englische Übersetzung an, jedoch ist über den KVK eine Ausgabe von 1704 nachweisbar, die allerdings einen abweichenden Untertitel besitzt. Neben einer ausführlichen Biographie des Papstes - "one of the most remarkable and entertaining lives that is to be met with in ancient or modern history", wie der Titel betont - enthält das Werk auch umfassende Berichte über die Zustände der europäischer Staaten zur Zeit Sixtus V., sowie Informationen über die Wahl des Papstes, die Vatikanische Bibliothek und diverse Bauten, die unter seinem Wirken entstanden. – Der Block insgesamt leicht wellig und hin und wieder mit kleinen Stockflecken. Vorsatz mit gestochenem Exlibris. Dem Wappensubralibros mit dem Motto "Honi soit qui mal y pense" zufolge, war das Exemplar wohl in Besitz eines Mitglieds des britischen Hosenbandordens.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
15.04.2015 - 16.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
15.04.2015 - 16.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025