Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

LETTERATURA ITALIANA]. CARDUCCI, Giosue. Opere. Bologna: Nicola Zanichelli, 1889-1909. 2°. 20 voll. Marca tipografica al frontespizio e in fine, testatine e capilettera decorati. Legature in piena pergamena, al dorso tassello in pelle nocciola con de...

Auction 27.11.2002
27.11.2002
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 600 $ - 901 $
Zuschlagspreis:
868 €
ca. 869 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Auction 27.11.2002
27.11.2002
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 600 $ - 901 $
Zuschlagspreis:
868 €
ca. 869 $

LETTERATURA ITALIANA]. CARDUCCI, Giosue. Opere. Bologna: Nicola Zanichelli, 1889-1909. 2°. 20 voll. Marca tipografica al frontespizio e in fine, testatine e capilettera decorati. Legature in piena pergamena, al dorso tassello in pelle nocciola con decorazione e titolo in oro, ai risguardi carta xilografata policroma (lievi difetti). ESEMPLARI IN BARBE E MARGINOSI, numerati 84/100, che costituiscono la principale raccolta davvero esaustiva della produzione di prosatore, poeta e critico del fecondo autore toscano (1835-1907).- FIORENTINO, Giovanni. Il pecorone . Londra: Riccardo Bancker, 1793. 8°. 2 tomi in 1 volume. Antiporta col ritratto dell'autore inciso in rame da F.Rosaspina. Legatura coeva in mezza pelle marrone, titolo in oro su tassello rosso al dorso (qualche piccolo foro di tarlo). ESEMPLARE IN CARTA AZZURRA.- MELI. Giovanni. Poesie siciliane . Palermo: Pedone Lauriel, 1859. 16 o . 4 voll. Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura in marocchino marrone contenente la brossura editoriale, sui piatti cornice di due filetti e rotella in oro e rotella a secco, dorso a 4 nervi con titolo e fiori sui compartimenti, tagli dorati; e altri 4 volumi delle Opere complete di Paolo Costa, un volume di poesie di Aguillesi e altri volumi in diversi formati. (35)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
27.11.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
27.11.2002
Christie's
Rome