LETTERATURA MUSICALE]. SERRÉ DE RIEUX, Jean. Le dons des enfans de Latone. La musique, et la chasse du cerf. Poèmes dédiés au roy. Parigi: Prault, Dessaint, Guérin, 1734. 8 o. 2 graziose antiporte figurate, 6 tavole a piena pagina incise in rame dal Le Bas sul disegno di Oudry fuori testo (qualche fioritura e arrossatura, rare tracce d'uso.) Legatura originale in vitello, dorso a 5 nervi, ai comparti piccolo ferro di fiore stilizzato, tagli rossi. PRIMA EDIZIONE. Gregory 25; RISM S,780.- LEFEBURE, Louis. Bévues, erreurs et méprises de différents auteurs célébres, en matiéres musicales. Parigi: Knapen, 1789. 8 o. Legatura del sec.XVIII in cartonato verde, tagli rossi. Ex libris elaborato al contropiatto. RISM L,491; Gregory 150.- DESPREZ DE BOISSY, Charles. Lettre de M.P. de B...á M. le chevalier de *** sur les spectacles. Parigi: Lottin, 1756. 8 o. (Qualche gora d'acqua, più intensa alle ultime carte.) Legatura originale in vitello spugnato (rovinata). Ex libris manoscritto al frontespizio. PRIMA EDIZIONE. RISM D,264; e altri 3 volumi, diversi formati. (6)