LEU, Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Weiher in weiter Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 59 cm, Breite 78 cm, gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer. Münchner Maler im 19. Jh. Anmerkung: Leu war Schüler seines Vaters. Er studierte an den Akademien in Berlin und München, war in München tätig, malte überwiegend Landschaften.