Zweiarmiger Kerzenleuchter Royal Copenhagen, Dekor: unterglasur blaues Dekor „Musselmalet Vollspitze“ über geriffelter Wandung. Qualitätvoller Entwurf in der abstrahierten Form eines Engels mit ausgebreiteten Armen. Zu den Tüllen abnehmbare Tropfringe, diese ebenfalls gemarkt. Bodenmarke Royal Copenhagen / Denmark, 1923-heute, links neben Wellenlinen „I.“, rechts neben Wellenlinien weitere Buchstaben-Bezeichnung, Striche bei Hauptmarke über „R“ und „Y“. Höhe: ca. 25 cm.