Die große Schaustellung (Ecce Homo). Kupferstich. 28,5 x 45,1 cm. 1510. B. 71, Hollstein 71, Filedt Kok (New Hollstein) 71 II (von III). Wz. Gekröntes Wappen mit Initial B, mit dem Namen Nicolas Le Bé (vgl. New Hollstein, Watermarks, S. 294, Nr. 2; Briquet 8082, um 1580). Mit der Adresse von Marten Peeters (Martini Petri). Interessantes druckgraphisches Experiment, das den Eindruck einer Grisaille suggeriert. Sehr guter, bereits etwas auslassender Druck mit experimentellem Charakter. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. Leichte vertikale Mittelfalte sowie vereinzelt leichte geglättete Knickspuren verso, etwas fleckig, leichte Randbestoßungen, dort ganz vereinzelt unauffällige Ausbesserungen, wohl montierungsbedingt dünne Stellen in den Ecken und oben mittig, winzige Nadellöchlein, unmerkliches, winziges dünnes Löchlein oben rechts im Himmel, leichte Knitter- und Gebrauchsspuren, sonst gleichwohl gut.