Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

L'HOSPITAL, Guillaume de, marquis de Saint-Mesme (1661-1704)]. Analyse des infiniment petits, pour l'intelligence des lignes courbes . Paris: Imprimerie royale par les soins de Jean Anisson, 1696.

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.642 $ - 4.857 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 4.565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.642 $ - 4.857 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 4.565 $

L'HOSPITAL, Guillaume de, marquis de Saint-Mesme (1661-1704)]. Analyse des infiniment petits, pour l'intelligence des lignes courbes . Paris: Imprimerie royale par les soins de Jean Anisson, 1696. In-4 (243 x 180 mm). Vignette gravée sur le titre, 4 vignettes gravées dans le texte et 11 planches dépliantes hors texte. (Quelques rares rousseurs.) Veau de l'époque, dos à nerfs en maroquin rouge orné de filets dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges, (petites usures, dos rouge de maroquin rouge remonté). Provenance : ex-libris manuscrit, non identifié (Chocon ?) sur le recto du premier feuillet blanc accompagné de la mention manuscrite "cet ouvrage m'a couté 4 # à la vente de M. Mirabeau le 18 fev. 1792." ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER TRAITé FRANçAIS DU CALCUL DIFFéRENTIEL. Elève de Bernoulli, qui l'initia à cette discipline, Guillaume de l'Hospital reconnaît sa dette en préface. "Je reconnois devoir beaucoup aux lumières de Mrs Bernoulli, surtout à celles du jeune presentement Professeur à Groningue. Je me suis servi sans façon de leurs découvertes & de celles de M. Leibniz." BEL EXEMPLAIRE. Norman 1345; DSB VIII, p. 304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
25.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
25.06.2004
Christie's
Paris