Lhuer Victor - Toudouze Georges - Le costume breton de 1900 à nos jours. Paris, Moulin de Pen-Mur, 1943. 1 volume in-folio, en feuilles, sous chemise éditeur en demi-percaline bleue. Premier plat avec titre en noir et rouge. Mors fendus sur la chemise, avec quelques rousseurs. 99 planches couleur de costumes bretons, accompagnées d'1 carte de la Bretagne. Soit 100 planches coloriées, rehaussées au pochoir. Rousseurs éparses, plus prononcées sur certaines planches ; exemplaire n° 718 sur 1000. Collationné et complet.