li. u. sign. "D. Winter", u. dat. "VII. (20)07", Detlef Winter, 1929-2010, dt. Maler, Grafiker und Bühnenbildner, Studium an der Werkkunstschule Hannover und an der Stuttgarter Akademie als Schüler von Willi Baumeister ab den 1960er Jahren lange Zeit tätig in der Schweiz, dort u.a. zahlreiche Ausstellungen, 1999 Rückkehr nach Deutschland, Atelier in Naumburg, Mischtechnik Öl auf Lwd. mit aufgeklebten Zeitungsausschnitten und Tapentenfragmenten, Motiv des Feuervogels zwischen konzentrischen Kreisen, von expressiver Farbigkeit, 160 x 120 cm