Auktionsarchiv: Los-Nr. 935

Lichtenberg, G(eorg) C(hristoph).

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
800 €
ca. 858 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.825 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 935

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
800 €
ca. 858 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.825 $

Alexander von Humboldts Exemplar - Lichtenberg, G(eorg) C(hristoph). Ausführliche Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche, mit verkleinerten aber vollständigen Copien derselben. 14 Lfgn. in 2 Bdn. u. 1 Tafelbd. Göttingen, Dieterich, 1794-1836. Kl.-8° u. Fol. Mit 75 (st. 88) Kupf. v. E. Riepenhausen nach Hogarth auf 74 Taf. Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. orangefarb. Rsch.
Goed. IV 1 , 639, 7; Jung 308 (abweichende Kollation); Lauchert 138ff.; Nagler XIV, 468f. - Text in erster Ausgabe. - "Seit dem Jahre 1789 erregte er (Riepenhausen) durch Kopieen nach den Blättern des englischen Karikaturisten Hogarth Aufsehen, die er zunächst als Kupfer für den Göttinger Kalender verfertigte und die später mit ausführlichen Erklärungen von Lichtenberg als großformatige Blattfolge bei Dietrich in Göttingen von 1794 bis 1833... erschienen. Diese Hauptarbeit Riepenhausens verbindet größte Einfühlsamkeit mit vollendetem technischem Können" (Lanck./Oehl. III, 65). - Vorliegt die vollständige Folge der unter Lichtenbergs Namen erschienenen und teils aus seinem Nachlaß herausgegebenen 12 Lieferungen, ohne Lfg. 13 mit ("J. P. Lyser's ausführl. Erklärung...") u. Lfg. 14 ("Dr. le Petit's ausführl. Erklärung... Hrsg. v. K. Gutzkow"), ferner ohne Lfgn. 13-16 des Tafelteils mit Taf. 76-88. Kaum fleckig, die dekorativen Einbände etwas bestoßen, Kapitale teilw. leicht lädiert, einige Gelenke etwas angeplatzt, vord. Gelenk des Tafelbds. brüchig, die Vorsätze der Textbände mit Besitzvermerk Alexander von Humboldts (1769-1859): "Potsdam den 14 April A. VHumboldt 1813" (Bd. 1) bzw. "A. VHumboldt" (Bde. 2-4).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 935
02.11.2015 - 03.11.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 935
02.11.2015 - 03.11.2015