Auktionsarchiv: Los-Nr. 1135

LIEBIG-BILDER – ILLUSTRATIONSVORLAGEN – Entwürfe für die Serie "Rohstoffe unserer Kleidung" von 1907.

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 459 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1135

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 459 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 275 $

Sechs weißgehöhte Aquarelle auf Papier mit mont. Photographie der Liebig-Dose. Nicht sign. und dat. Ca. 10,3 x 6,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt (nicht geöffnet). (92)
Die Erzeugung von Baumwolle, Wolle, Seide, Flachs, Leder und Pelz ist detailreich illustriert. Der zart nuancierte Farbauftrag konnte in den chromolithographisch produzierten Karten nicht wiedergegeben werden. – Für die Liebig-Bilder, einen Werbeartikel mit Kultstatus, sind nur wenige Graphiker bekannt. Den Urheber der vorliegenden Serie können wir nicht benennen. – Beiliegt die komplette Serie in der chromolithographierten Version.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1135
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1135
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088