Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Liebig, Justus von

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
90 €
ca. 104 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Liebig, Justus von

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
90 €
ca. 104 $
Zuschlagspreis:

Liebig, Justus von. Chemische Briefe. XI, 342 S. 18 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben). Heidelberg, C. F. Winter, 1844. Paoloni 400. Ferchl 315. – Erste deutsche Ausgabe. Ursprünglich anonym in der Augsburger Allgemeinen Zeitung erschienen, war der Erfolg der 'Briefe' so groß, dass Liebig auch nach 1844 ihre Veröffentlichung fortsetzte. Die erste Buchausgabe war 1843 in England von Liebigs Schülern veranstaltet worden. – Titel mit Feuchtigkeitsrändern. Minimal gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025