(Lienz 1852-1926 Innsbruck) Schloss Paraggi bei Rapallo, signiert unten links: K. Hofmann, Öl auf Leinwand, ca. 56 x 76 cm, Stuckrahmen leicht beschädigt Ruf 1200 Literatur: E. Lexer, Karl Hofmann Ein österreichischer Stimmungsimpressionist 1852-1926, Leben und Werk, Gaimberg/Lienz, 2004, WVZ Nr. 406 mit Abb. S. 172 + 209