Auktionsarchiv: Los-Nr. 6892

Lietzmann, Hans Sirenenfelsen am Gardasee

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.137 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6892

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.137 $
Zuschlagspreis:

Der Sirenenfelsen bei Torbole am Gardasee. Gouache auf Karton. 32 x 55,5 cm. Unten links signiert und datiert "H. Lietzmann 06". Nach seinem Studium an den Kunstakademien in Berlin und München lässt sich Hans Lietzmann in Torbole am nördlichen Ufer des Gardasees nieder. Die Landschaft rund um den See regt den Künstler zu immer neuen Werken an. Ausgehend von dem Anspruch einer wirklichkeitsgetreuen Wiedergabe des Motivs strebt er nach der Erfassung der spezifischen Atmosphäre in Abhängigkeit der jeweiligen Tages- und Jahreszeit. Der Reiz seiner Gemälde und Gouachen beruht vor allem auf deren lockerem Pinselduktus, subtilen Licht-Schatten-Spielen sowie deren raffinierten Farbkontrasten, die ihnen zugleich besondere Lebendigkeit verleihen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6892
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6892
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025