Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085

LIMOUSE (Roger) & NOAILLES (Anna de

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 471 $ - 589 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 471 $ - 589 $
Zuschlagspreis:

LIMOUSE (Roger) & NOAILLES (Anna de). Douze poèmes. Paris, Calmann Lévy, 1946. In-folio maroquin corail, dos lisse muet, chasses en mar. gris, tr. dorées, sous chemise en demi-maroquin corail à rabats et étui à rebords. 12 planches hors texte couleurs de R. Limouse. Tirage à 274 ex. sur vélin de Chiffon des papeteries de Lana ; n°2 des 12 de tête comportant une suite des gravures, la décomposition des couleurs en repérage d'une des planches et une étude, ici une GOUACHE ORIGINALE pour le deuxième poème. Très bel exemplaire enrichi d'une L.A.S. d'Anna de Noailles, à M. Bourget, 10 avril 1928, 1 p. in-8 pliée (à propos d'une histoire de lilas) et d'un joli E.A.S. de R. Limouse à son ami Chappey.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085
22.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085
22.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31