Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

L'intera annata del 1956 [ Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Alberto Giacometti ] Periodici e Riviste, Arte, Pittura, Collezionismo e Bibiografia, Arte Derrière le miroir. Par...

Books, Prints and Drawings
27.05.2015 - 28.05.2015
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Books, Prints and Drawings
27.05.2015 - 28.05.2015
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.449 $

11 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x278). Dal n. 82 (gennaio 1956) al n. 93 (ottobre 1956). Tutti i fascicoli in prima edizione. Ottima conservazione. I fascicoli nn. 92-93 sono rilegati in volume con brossura editoriale. Conservati in cartella editoriale in piena tela con applicata ai piatti la litografia di Chagall utilizzata per la copertina del n. 121-122. Contiene: nn. 82-83-84: Tal Coat. Con 3 litografie originali; nn. 85-86: Braque. Con 4 litografie originali; nn. 87-88-89: Miró et Llorens Artigas. Con 3 litografie originali; nn. 90-91: Chillida; nn. 92-93: 10 ans d’édition. Numero speciale con litografie originali di Miró, Chagall et Bazaine, cuivres rayés di Miró et Giacometti, una xilografia originale di Raoul Ubac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
27.05.2015 - 28.05.2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
27.05.2015 - 28.05.2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812