Über die Jesuitenmission in Macao Lionne, Artus de. Lettre De Mr. L'Abbé De Lionne ... à Monsieur Charmot, Directeur du Seminaire des Missions Etrangeres de Paris, à Canton, à présent Procureur General en Cour de Rome des Missions des Evêques François dans les Indes. 8 Bl., 257 S. 15,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (Kapital lädiert, Gelenke brüchig, bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. O. O. (Paris) und Dr., 1700. Ohne Druckerangaben erschienene "édition roulée" zur ersten Ausgabe der Briefe des Abbé Artus de Lionne (1655-1713), dem Missionar und Titularbischof von Rosalie in der Türkei, "Vicaire apostolique de la Province de Suchuen dans la Chine", in denen dieser über China und vor allem die Mission in Macao berichtet, teils mit spanischem und portugiesischem sowie französischen Paralleltext. – Kaum fleckig, wohlerhalten, selten. – Beigebunden Briefe des französischen Theologen und Kirchenhistoriker Alexandre Noël (Alexander Natalis; 1639-1724) und der Antworten der Empfänger: Alexandre, Noël. Eclaircissemens des prétendues difficultez proposées à Monseigneur l'archevesque sur plusieurs points importans de la morale de Jésus-Christ, par un docteur de Sorbonne, du diocèse de Roüen. 12, 180 S. O. O. und Dr. 1697. - Lettres au R. P. Alexandre , dans lesquelles on fait le parallele de la doctrine des Thomistes avec celles des Jesuites sur la probabilité & sur la grace. 24, 217 S., Köln 1698. - Beide Beibände etwas fleckig, mit wenigen Papierläsuren, leicht gebräunt und angestaubt.