Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Liste et déclaration des imposts au paiis de Haynault, pour ung an, commenchant au XV.e de feburier, 1584.

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 224 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 224 $ - 280 $
Zuschlagspreis:

(Droit) - - Liste et déclaration des imposts au paiis de Haynault, pour ung an, commenchant au XV.e de feburier, MONS, RUTGHER VELPIUS, [ 1584]. Pet. in-4° : [7] pp. (papier fragile, petits trous en général mais plus grand dans le bas du titre, manques de papier en tête sans perte de texte, mouill. claires et taches au verso blanc du dernier feuillet, plis, qqs restaurations, mention ms. à la dernière page). Rel. du 19e s. : cartonnage muet en plein papier marbré (garde sup. décollée, plats bâillants).
ÉDITION DU XVIe SIÈCLE. RARE PLAQUETTE sortie des presses de Velpius, premier imprimeur montois, actif de 1580 à 1585. En vue de couvrir les frais de logement des hommes de guerre dans la province, les États de Hainaut réunis le 26 janvier 1584 ont établi cette curieuse énumération de produits imposables des plus divers : houblon, charbon, bois sous toutes ses formes, métaux en tous genres, clous, vinaigre, toile de Hollande, écorces, cire... # Rousselle 29; # aucun ex. dans UniCat. Provenance : Le Fromont (mention ms.). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332