LITERATUR, BUCHILLUSTRATION UND SPRACHWISSENSCHAFT Adelung, Friedrich. Uebersicht aller bekannten Sprachen und ihrer Dialekte. XIV S., 1 Bl., 185 S. 22 x 13,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen oder beschabt) mit hs. RSchild. St. Petersburg, Nicolai Gretsch, 1820. ADB I, 80. – Seltene einzige Ausgabe der umfassenden gelehrten Zusammenstellung aller damals weltweit bekannten Sprachen und Dialekte (das Register verzeichnet rund 3000 Einträge). Der Stettiner Linguist und Jurist Friedrich Georg von Adelung (1768-1843) stand lange in russischen Diensten, sein Onkel war der bedeutende Lexikograph und Sprachwissenschaftler Johann Christoph Adelung (1732-1806). Er "gehört zu den Förderern der gegen Ende des vorigen Jahrhunderts kräftiger aufkeimenden allgemeinen und vergleichenden Sprachwissenschaft, jedoch ohne in der Methode über seine Vorgänger hinauszukommen" (ADB). – Titel mit kleinem hinterlegtem Randeinriss und altem Besitzeintrag. Stellenweise leicht stockfleckig, sonst wohlerhalten.