Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

[LITTERATURE]. Ensemble de 9 Volumes

MULTI-COLLECTIONS
04.07.2023
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 65 $ - 87 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 54 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

MULTI-COLLECTIONS
04.07.2023
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 65 $ - 87 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 54 $

[LITTERATURE]. Ensemble de 9 Volumes. Honoré de Balzac, Albert Savarus-Scène de la Vie Privée, A Paris Chez Henry Babou, 1927, in-8, demi-reliure cuir rouge à bande, dos à nerf, auteur et titre dorés. Exemplaire n°213 sur Papier de Rives. Tâches intérieures. Margaret Mitchell, Autant en Emporte le Vent, traduit de l'anglais par Pierre-François Gaillé, 135ème édition, Gallimard 1938, in-12, demi-reliure cuir rouge à coins, dos à nerf, auteur et titre dorés. États sur les pages intérieures. Alphonse Daudet, Lettres de Mon Moulin, Lithographie en couleurs de N.Altman, Éditions de Cluny à Paris 1932, in-12, demi-reliure cuir bleu à coins, dos à nerf, auteur et titre dorés. Exemplaire n°160/2500 sur Vergé de Voiron. 2 Vol. Oeuvres de Rudyard Kipling, Le Livre de la Jungle, Tome I et II, traduit par Louis Fabulet et Robert D'Humières, Paris Mercure de France 1928/1930, i-12, demi-reliure cuir bleu à coins, dos à nerf, auteur et titre dorés. Pierre Loti, Pêcheur d'Islande, Paris Calmann Lévy, sd, in-12, demi-reliure cuir bleu à coins, dos à nerf, auteur et titre dorés. Pierre Loti, Mon Frère Yves, Paris Calmann Lévy, 1925, in-12, demi-reliure cuir bleu à coins, dos à nerf, auteur et titre dorés. Pierre Loti, Le Roman d'un Enfant, Paris Calmann Lévy, sd, in-12, demi-reliure cuir bleu à coins, dos à nerf, auteur et titre dorés. Oeuvres de Pierre Ronsard, Nouvelle édition, collationnée sur celle de 1609 avec notice par Benjamin Pifteau, Paris, Delarue, sd, in-12, reliure plein cuir bleu, dos lisse et pièce de titre cuir (légèrement décollée). Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Mercredi 12 Juillet 2023 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
04.07.2023
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
04.07.2023
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485