Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

LITTERATURE et divers. XIXe-XXe siècles

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 450 $
Zuschlagspreis:

LITTERATURE et divers. XIXe-XXe siècles, principalement. Ensemble d'environ 70 volumes reliés. Barbey d'Aurevilly (Jules). Les Prophètes du passé. Société générale de librairie catholique ; Paris, Victor Palmé, Bruxelles, J. Albanel, 1880. In-18, bradel cartonné (reliure de l'époque). Bazaine (François-Achille). L'Armée du Rhin depuis le 12 août jusqu'au 29 octobre 1870. Paris, Henri Plon, 1872. In-8, demi-chagrin rouge. Cartes lithographiées en couleurs dépliantes hors texte. Chmélev (Ivan Sergueïévitch). " Garçon !..." Roman. Paris, Editions Bossard, 1925. In-16, demi-chagrin (reliure de l'époque). Maquet (Adrien). Bougival et La Celle-Saint-Cloud. Recherches historiques. Paris, Librairie de H. Champion, 1884. In-18, demi-percaline (reliure de l'époque). Préface de Jules Claretie. 2 vues lithographiées hors texte. Etc. Joint, un album de photographies de la fin du xixe siècle comportant entre autres des vues d'Afrique du Nord et de Cherbourg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
15.12.2021
Beaussant Lefèvre
(Alde) Librairie Giraud-Badin , 22, rue Guynemer 75006 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
15.12.2021
Beaussant Lefèvre