[Littérature française] BITAUBÉ, Paul-Jérémie Joseph. Cinquième édition. Paris, Impr. de Didot l'aîné, 2 vol., in-: 271-[pp. (qqs min. rouss.). Maroquin à grain long bordeaux signé Simier r. du roi, roulette à froid et filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs sertis de filets dorés et de roulette à froid, entrenerfs fleuronnés dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Joli ex. Réimpression de l'édition in-parue en avec les mêmes figures : portrait gravé par Saint-Aubin d'après Cochin et 9 figures par Née d'après Marillier. Ex. sur papier vélin. L'édition originale de ce poème en 9 chants inspiré de l'histoire du patriarche hébreu parut en et connut un grand succès et de nombreuses traductions et éditions. Réf. Cohen Joint : [Rousseau, Jean-Baptiste] - Oeuvres diverses du Sieur R.**. Soleure, Ursus Hensberger, In-Maroquin ancien (souillé). - [Desforges-Maillard, Paul] - Poésies de Melle de Malcrais de La Vigne. Paris, Vve Pissot, Chaubert e.a., In-Veau (mors fendus). - La Monnoye, Bernard de - Oeuvres choisies. Nouvelle édition [...]. Bouillon, aux dépens de la Société typographique, In-Veau (lég. frotté). - Régnier, Mathurin - Oeuvres complètes. Nouvelle édition avec le commentaire de Brossette publié en Paris, Lequien, In-8°. Veau blond (dos lég. passé). (6 vol.)