LIVRE COCTEAU (Jean). Profil de Marianne avec Tour Eiffel. Dessin au feutre noir et crayon rouge, monogrammé en bas à droite JC. 28 cm x 18.6 cm.Fait partie d'une série d'études exécutéees par Jean Cocteau pour illustrer sa préface de l'ouvrage Opération Coeur de Paris édité à la demande de Christian Bricard par l'Agence Havas en 1962.Un avis formel confirmant l'authenticité de ce dessin a été délivré par Madame Annie Guedras. Paris coeur à coeur. Belle profession d'amour du poète pour Paris, texte de 26 lignes signé et daté1962, rédigé à l'encre bleue sur une feuille de papier vélin bleu (hauteur: 32 cm - largeur: 23 cm).... j'ai mainte fois déclaré que je ne pouvais vivre à Paris, que c'était un lieu de cruel désordre, un garage de voitures, un bouillon de microbes. Et chaque fois, j'y revenais avec amour... C'est coeur à coeur qu'on doit aimer sa ville avec tout ce que cela comporte de disputes de ménage et de vaisselle qu'on casse