LOCRE à PARIS. Pichet couvert de forme balustre en porcelaine dure, décoré à l’or d’une frise de guirlandes de fleurs près du bec verseur et de dents de loup en bordure. Le poucier en forme de coquille d’origine en laiton doré. XVIIIème siècle (restaurations au couvercle). Porte au revers les deux flèches de Locré en bleu sous couverte. H : 19 cm