Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

L'Office de la Semaine Sainte, à l'usage de la Maison du Roy. Conformément aux Bréviaires & Messels Romain & Parisien. En Latin & en François... Par monsieur l'abbé de Bellegarde. Paris: Jacques-François Collombat, 1748.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.094 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.503 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.094 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.503 $

L'Office de la Semaine Sainte, à l'usage de la Maison du Roy. Conformément aux Bréviaires & Messels Romain & Parisien. En Latin & en François... Par monsieur l'abbé de Bellegarde. Paris: Jacques-François Collombat, 1748. In-8 (212 x 135 mm). Frontispice et titre gravés, 4 planches de Humblot gravées par Scotin. (Quelques rousseurs.) Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un riche décor aux petits fers, palmettes, fleurs, soleils, coquille et toile d'araignée, armes de Madame Adelaïde (Olivier 2514, fer 2, variante) au centre et aux angles, dos à nerfs orné de petits fers et d'une fleur de lis, roulette intérieure, tranches dorées, (plat supérieur légèrement passé). Provenance : Madame Adélaïde, fille de Louis XV (armoiries). BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
02.06.2005
Christie's
Paris