Gemäldepaar PORTRAIT EINES ADELIGEN HERREN und PORTRAIT EINER ADELIGEN DAME
Öl auf Kupferplatte. 23,5 x 18 cm. Jeweils in späteren ovalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Perlstab und Blumendekor. Zusammengehörig. Beide Personen ganzfigurig stehend wiedergegeben, jeweils in einer Säulenloggia mit Ausblick in die Landschaft. Der Herr hat seinen Handschuh und einen breitrandigen Hut auf einem Steinsockel abgelegt, in Allongeperücke mit dunklem Rock und roten Beinkleidern. Die Dame stützt ihren linken Ellbogen auf einen Stein, daneben rotes Velum, im Hintergrund Rosenblütenstrauch vor Landschaft. In beiden Gemälden rechts gräfliches Wappen mit Krone. Im Oval. Die Rahmen Ende 18. Jahrhundert, die Gemälde Anfang bis Mitte 17. Jahrhundert. (7801041) 17th century Lombard court portraitist Oil on copper plate. 23.5 x 18 cm.