Höhe: 19,4 cm. Gewicht: ca. 890 g. Bodenseitige Punzierung: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meister "WWSP" für William Shaw II & William Preist (reg. 1749), date letter "C" für 1758. London, 1758.
Silber, getrieben, gegossen. Über schmalem Standring profilierter Fuß, den birnförmigen Korpus mit Profilreif und weitem Hals tragend. Haubenscharniersteckdeckel profiliert. Henkel durch zwei gegenständliche C-Schwünge gebildet und in Schild endend. Daumenrast verlustig. (8820230)