Bildnis Sebastiano Riccis, umgeben von einem ornamentalen Rahmen. 2 separate Kupferstiche auf einem Bogen. 36,9 x 27,5 x bzw. 18,9 x 14,4 cm. Le Blanc aus 4-27. Aus der Folge "Compendio delle Vite de' Pittori Veneziani istorici più rinomati del presente secolo con suoi ritratti tratti dal naturale delineati ed incisi da Alessandro Longhi veneziano" von 1762, die insgesamt 24 Portraitbildnisse venezianischer Künstler zusammenbringt, jeweils in einem geschmackvollen Rokoko-Rahmen dargestellt. Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck mit Rand um die Plattenkante des Rahmens. Etwas angestaubt und im weißen Rand leicht angeschmutzt, geringfügig stockfleckig, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.