Lorenz, E. Landschaftsmaler um 1900. Öl/Lw. Wasserfall im Gebirge. Am Ufer Reisig sammelnde Bäuerin auf einer hölzernen, von hohen Bäumen flankierten Brücke. Im Hintergrund schneebedeckte Gipfel. U.r. sign. und (18)99 dat. H. 68,5, B. 97 cm.