Auktion 130 DIE JUNGFRAU UND DAS KIND MIT DEM SÄUGLING JOHANNES DEM TÄUFER, WOBEI DAS CHRISTUSKIND AUF IHREM SCHOSS LIEGT UND SICH UMDREHT, UM DEN TÄUFER UMDREHT, UM DEN TÄUFER ZU KÜSSEN [1]
LORENZO LOTTI (NACHFOLGER DES 19. JH.) ('Auch: Lorenzetto. Lorenzo Giovanni di Ludovico und Lorenzo di Lodovico di Guglielmo') 1490 Florenz - 1541 Rom DIE JUNGFRAU UND DAS KIND MIT DEM SÄUGLING JOHANNES DEM TÄUFER, WOBEI DAS CHRISTUSKIND AUF IHREM SCHOSS LIEGT UND SICH UMDREHT, UM DEN TÄUFER UMDREHT, UM DEN TÄUFER ZU KÜSSEN Öl auf Metalltafel. 36 x 28,5 cm (R. 49 x 42,5 cm). Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.