LORRAIN (Jean). La Forêt bleue. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1883. In-8°, bradel, demi-percaline bleue, dos orné, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Un portrait héliogravé d’après BOTTICELLI en frontispice. Quelques poésies imprimées en rouge. Exemplaire sur vergé de Hollande non justifié. LONG ENVOI à Alphonse DAUDET sur le faux-titre. Reliés in fine et contrecollés, quelques articles de journaux