[LORRAINE]. [Armorial de Lorraine, recueilli par feu Me Nicolas Mengeon de Barre. S.l.n.d. (début du XVIIIe siècle)]. In-4, demi-basane vert foncé, dos orné de guirlandes dorées, fer du Marquis de Pontecroix en pied, tranches mouchetées (Reliure moderne). Manuscrit de 459 pp., [3] ff. Répertoire alphabétique donnant, après le nom de chaque sujet, sa condition, le blasonnement de ses armes, la date de concession ou de reconnaissance. Quelques blasons ont été dessinés au début (lettre A), mais cette tentative n'a pas dépassé la famille Aubert. L'attribution du manuscrit provient d'une annotation que l'on trouve à la page 455. Dos insolé.