LORRY I. Winner Hinrichs Piius. Serigraphie in Schwarz und Silberfarben auf festem, glatten Papier. Signiert rechts unten mit schwarzem Faserstift sowie links unten als “Artist’s proof” bezeichnet. 1969. Bildgröße: 74 x 65,5 cm. Blattgröße: 90 x 80 cm.
Tate Britain P05297. – Erstes Blatt aus Winners ikonischer Lorry-Serie, 1969 in einer Auflage von 75 Exemplaren erschienen. – Gerollt, sonst sehr gut erhalten. – Dabei: I. Derselbe. Dark Plan. Farbserigraphie auf Velin. Signiert rechts unten mit Bleistift, links unten als “e/a” bezeichnet, betitelt und mit Widmung “für Gertraud”. Bildgröße: 55 x 52 cm. Blattgröße: 79,5 x 57,5 cm. – Seltener, um 1969/70 entstandener Siebdruck. – Gerollt, leicht randknickspurig und minimal gebräunt. – Dabei: II. Derselbe. Aquatinta-Radierung mit Prägung auf chamoisfarbenem festen Velin. Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts, links unten als “E/A” bezeichnet und mit Widmung “für Gertraud”. Plattengröße: 42 x 40,5 cm. Blattgröße: 75,5 x 54,5 cm. – Frühe Arbeit des 1936 in Braunschweig geborenen Künstlers, der 1966 erstmalig im Städtischen Museum Braunschweig mit einer Einzelausstellung geehrt wurde. – Gerollt, schwach stockfleckig und knickspurig, Blattkanten teils minimal bestoßen.