Lot: 2 Münzwaagen Auktionsstart: Mo, 16. Sep 2019, 10:40 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1) Nürnberg, 18.Jh. Waagschale mit Marke: "Zepter". Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit vollständigem, 7-teiligem Gewichtssatz und 2 losen Gewichten. 15,5x6x2 cm. (2) Nürnberg, 18.Jh. Waagschale mit Marke: "N". Balkenwaage aus Eisen mit Schalen und Gewichten aus Messing. In Original-Holzschatulle mit unvollständigem, 12-teiligem Gewichtssatz. 18x7,5x3 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.