Lot de 156 monnaies françaises et étrangères principalement des XIXe et XXe siècles en argent et métaux divers. Joint 7 monnaies grecques et romaines antiques en argent et bronze dont : 2 tétradrachmes Athènes (Ve siècle av. J.-C.) et Alexandre III (Ve siècle av. J.-C.) et 3 monnaies d’or : solidus byzantin de Phocas (VIIe siècle), écu d’or de François Ier Crémieu et Louis aux quatre L de Louis XIV Lille. Les 166 monnaies. TB, TTB et superbes.