Lot de 2 ouvrages sur L'Ardèche: 1. [MAZON (Albin)]. Voyage autour de Crussol par le Docteur Francus. Privas, Imprimerie Centrale, 1888, un volume in-12, cartonnage moderne, couv. cons. (marge sup. du premier plat lég. déchirée sans manque). Grand cachet d'une bibliothèque privée sur le f. de faux-titre. 286 pp. Edition originale. Le Sourd, Mazon et son oeuvre n° 30 et p. 12: "Le Voyage autour de Crussol conduit pour la première fois le lecteur dans le Haut-Vivarais. M. Mazon y donne au début d'intéressantes indications sur sa méthode de travail et sur des publications qu'il projetait. Ainsi que dans les volumes précédents on y trouve quelques biographies ; entre autres celles de M. Dode, député aux Etats généraux, et de l'abbé Garnodier, historien ; des détails de moeurs tels que la description du jeu de la "Surle" qui fleurit à Charmes depuis des siècles, des notes sur les Crussol, et un aperçu des mémoires de M. de Villeneuve-La-Roche-Barnaud, de Saint-Péray, émigré et échappé aux massacres de Quiberon ; mais il faut y signaler surtout un important chapitre sur les anciennes divisions administratives du Vivarais." 2. REYNIER (Elie). La Seconde République dans l'Ardèche (1848-52). Avec portrait, carte politique. Préface de M. Maugendre. S.l., Maison de l'Enfance, 1948. Un volume in-8 broché, couv. imp.. 150 pp. + 1 f. d'errata + 2 ff. h.t. (portrait, musique, planche). Edition originale.