Kommende Auktion: Los-Nr. 200

Lot de 4 ouvrages...

Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 262 $ - 525 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 200

Lot de 4 ouvrages...

Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 262 $ - 525 $
Zuschlagspreis:

Lot de 4 ouvrages en 5 volumes reliés de Psychiatrie (19ème et début 20ème) : 1. BRIERRE DE BOISMONT (Alexandre-Jacques-François): Des hallucinations ou histoire raisonnée des apparitions, des visions, des songes, de l'extase, du magnétisme et du somnambulisme. Seconde édition entièrement refondue. Paris, Germer Baillière, 1852. Un volume. 12,5 par 21,5 cm. (4)-XVI-720 pages. Demi-chagrin bordeaux moderne, dos 5 nerfs. Excellent état de la reliure, rousseurs sur l'ensemble des feuillets. 2e édition (E.O. : 1845). 2. FODÉRÉ (François-Emmanuel): Traité du délire, appliqué à la médecine, à la morale et à la législation. Paris, Croullebois, 1817. 2 volumes. 12 par 20 cm. (4)-620; (4)-544 pages (mal ch. 546). Demi-basane de l'époque, dos ornés, pièces de titre et de tomaison noires. Tache sur le plat inf. du tome 2. Mouillure brune dans la marge int. des 30 premiers ff. du tome 2, atteignant très lég. le texte, sans gêne pour la lecture. Rousseurs éparses. Edition originale. Semelaigne, Les pionniers de la psychiatrie française I-pp. 101 à 104. "Diplômé de l'université de Turin en 1787, [Fodéré] se perfectionne à Paris et à Londres. Médecin-juré du duché d'Aoste, il s'engage dans l'armée française. Il épouse à Marseille la cousine de Désirée Clary. Devenu français à la suite des conquêtes napoléoniennes, il exerce à l'hospice d'aliénés de Marseille puis enseigne la physique et la chimie à Nice." (Larousse, Dict. historique des médecins, p. 251). 3. DEJERINE (Jules): L'hérédité dans les maladies du système nerveux. Avec 70 tableaux généalogiques dont 5 hors texte. Paris, Asselin et Houzeau, 1886. Un volume. 14,5 par 23 cm. XV-(1)-293 pages + 5 tableaux dépl. h.t. Demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs. 1 charnière lég. fendue sur 5 cm, légère usure du papier des plats. Bon état intérieur. Nombreux tableaux in-texte. Première édition en librairie de la thèse d'agrégation du grand neurologue Jules Dejerine, successeur de Charcot à la Salpêtrière, dont l'atlas du système nerveux reste recherché. 4. MAYET (Dr Lucien): Etudes sur les dégénérés. Les stigmates anatomiques et physiologiques de la dégénérescence et les pseudo-stigmates anatomiques et physiologiques de la criminalité (29 figures, dont 4 photographies hors texte). Lyon et Paris, A. Storck & Cie, 1902. Un volume. 15,5 par 24,5 cm. XII-164 pages, 4 planches h.t. Demi-vélin crème de l'époque, dos 5 nerfs orné, pièce de titre en basane rouge, plats de la couverture conservés. Coins légèrement émoussés, sinon très bon exemplaire. Quelques illustrations in-texte. Edition originale. Catalogue des tares et malformations dont sont affligés les "dégénérés". L. Mayet pense pouvoir établir "l'analogie grande, sinon l'identité absolue, des stigmates de la dégénérescence et des stigmates de la criminalité".

Kommende Auktion: Los-Nr. 200
11.01.2025
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Kommende Auktion: Los-Nr. 200
11.01.2025
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20